Духовно-нравственное воспитание дошкольников  на основе православной культуры

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православной культуры

19 октября 2018г. в  МКДОУ детский сад №5 р.п.Таловая на открытое занятие, посвященное  празднику Покрова Пресвятой Богородицы и пятой годовщине сетевого сотрудничества  по реализации программы духовно-нравственного  воспитания дошкольников  детского сада № 5 и Покровского храма, был приглашен настоятель Покровского храма р.п.Таловая иерей Борис Стеганцев. На открытом занятии так же присутствовали педагоги, руководители детских садов Таловского района, методист отдела по образованию Таловского  района. В ходе праздника воспитанники старшей группы показали сказку-спектакль «Шарф-Покров», так же прозвучали песни, стихотворения, посвященные  Божией Матери и празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Все присутствующие с интересом посмотрели фильм о явлении Божией Матери во Влахернском храме, в честь которого  Православной Церковью и был установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В заключении открытого занятия ко всем присутствующим обратился настоятель Покровского храма р.п.Таловая иерей Борис Стеганцев. Он поблагодарил ребят за хорошее выступление, за интерес в изучении православной культуры. Отметив, что систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.  Священник пожелал педагогам воспитывать в детях милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях со всеми. А детям учиться быть примером для других не на словах, а на деле, избегать зла, зависти – довольствоваться тем, что имеешь, уметь просить прощения, поступать честно, никогда не делать другим того, чего не желаешь себе.