Престольный праздник в Таловой

13 октября в преддверии престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Таловая впервые за почти 20 лет существования Покровского храма прошло Всенощное Богослужение архиерейским чином.
Преосвященнейшему епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию сослужили: секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, настоятель Покровского храма иерей Борис Стеганцев, иерей Сергий Белых и диакон Роман Безменов.
На Богослужении молился глава Таловского района Бурдин В.В., а также заместитель главы Дубовая С.А. Для прихожан храма и жителей села это было особое торжество, связанное с престольным праздником, поэтому не смотря на рабочий день прихожане поспешили на праздничное Всенощное Бдение и встречу правящего Архиерея. Владыку по традиции встретили хлебом-солью, матушка Любовь Стеганцева преподнесла в знак признательности букет цветов, дети воскресной школы прочли стихотворения.

Владыка перед службой посетил в р.п. Таловой дом престарелых и инвалидов. Пообщавшись с пожилыми людьми, Епископ Сергий подарил каждому памятные подарки. По завершении Всенощного бдения и архипастырского слова Владыка, благословил раздать всем открытки на память о первой архиерейской службе в р.п. Таловая. Настоятель иерей Борис Стеганцев преподнес правящему Архиерею икону покровителя и защитника всея Руси преподобного Сергия Радонежского, а глава района Бурдин В.В. подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы.

А в сам день праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, после Божественной Литургии состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма, по завершении которого настоятель храма отец Борис обратился к верующим с поздравительным словом.

Дети воскресной школы «Покров», приготовили интересное праздничное выступление, по завершении которого все прихожане и воспитанники воскресной школы отправились отведать праздничное угощение.