ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Воскресная школа при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Таловая начала свою работу в 1998 году. Первым преподавателем стала матушка Ирина, жена священника иерея Виктора Распопова, который служил тогда в Покровском храме.
В 1999 году настоятель Покровского храма протоиерей Вадим Чуриков благословил на курсы учителей воскресных школ «Основы православной культуры» прихожанку храма, педагога Людмилу Федоровну Тимошечкину. Она стала первым руководителем воскресной школы.
Группа была разновозрастная, но все ученики тянулись к новым для них знаниям о православной вере. Дети занимались в самом храме: после службы там ставили скамейки, и Людмила Федоровна вела занятия.
Когда стало понятно, что на возведение канонического храма не хватит средств, в 2002 году администрация Таловского муниципального района передало под Покровский храм здание на Новом рынке. Тогда же появилась возможность обустроить для воскресной школы «Покров» отдельное помещение.
Трудами настоятеля храма протоиерея Вадима Чурикова для занятий в воскресной школе обустроили отдельный кабинет. Мебель была старая, но даже ее не хватало. Настоятель обратился за финансовой помощью к таловским предпринимателям. Семья Старцевых пожертвовала средства на телевизор, синтезатор, школьные принадлежности, а наш земляк, депутат Областной Думы Юрий Тимофеевич Титов, подарил воскресной школе новую мебель – столы и стулья.
В новой воскресной школе занимались 40 человек, которых разделили на три класса по возрасту. Ребята с педагогами вели насыщенную жизнь: обучались основам православия, ездили в паломнические поездки в монастыри (дети и взрослые за время существования воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы посетили Серафимо-Саровского мужской монастырь в селе Новомакарово, Спасский женский монастырь в Костомарово, побывали в Воскресенском Белогорском мужском монастыре в Павловске, Алексеево-Акатовом женском монастыре Воронежа), готовили материалы в районную газету «Заря» на православную страницу «Благовест» и тематические утренники.
В 2013 новом учебном году по благословению настоятеля храма иерея Бориса Стеганцева и.о. директора воскресной школы «Покров» стала матушка Любовь Стеганцева. Групп в воскресной школе стало две: младшая – для ребят 5-10 лет и старшая – 10-15 лет. К предметам прибавилось церковное пение для старшей группы, а также подготовительная группа для детей, ранее не обучающихся в воскресной школе.
С 2013 года начала работать воскресная школа и для взрослых, а также кружок «Рукоделие». С 2016 года ученики воскресной школы смогли посещать кружок «Добрые поворята», где детей учили готовить с душой для своих близких, одноклассников и прихожан.
В 2015 году в школе появился второй педагог – Елена Валентиновна Анучина.
Все годы существования детской воскресной школы воспитанники готовили и проводили для прихожан Рождественские и Пасхальные утренники.
Воспитанники воскресной школы «Покров» были постоянными участниками районного фестиваля детского творчества «Рождественская звезда» и областных смотров и фестивалей.
Сейчас в школе с ребятами двух групп работают два педагога – Людмила Федоровна Тимошечкина и Елена Валентиновна Анучина.
К 25-летию воскресной школы «Покров», который будет отмечаться в 2023 году, ученики и педагоги готовят праздничный Рождественский утренник.
Сегодня занятия в школе проводятся по учебному комплекту «Вертоград». В прошлом году было направление «Православный иконостас», в этом году – «Литургия».
Занятия подкрепляются выполнением заданий в тетрадях на печатной основе одноименные циклам: «Православный иконостас» и «Литургия».
Тетради нового комплекта на всех учеников воскресной школы «Покров» приобрел настоятель Покровского храма протоиерей Пётр Яриков.

Воскресная школа «Покров» приглашает всех желающих постичь основы православия, узнать много нового и вместе с нами учиться и приобретать необходимые знания и навыки.
С расписанием уроков воскресной школы «Покров» можно ознакомиться здесь: РАСПИСАНИЕ