День православного медика

25 марта 2024г. в БУЗ ВО «Таловская  районная больница» настоятель Покровского храма р.п.Таловая протоиерей Петр Яриков организовал встречу с медицинскими работниками. Темой для беседы послужило событие, празднуемое  Русской Православной Церковью — Дня православного медика, посвященный служению и трудам священномученика Максима (Жижиленко) , епископа Серпуховского и врача. Беседу предварил показ документального фильма  «Священномученик Максим Жижиленко, епископ Серпуховской». После просмотра фильма священник  обратился к присутствующим с пастырским словом, разъяснил в чем состояла святость сщмч Максима, о его глубоком внутреннем благочестии, а  са­мое глав­ное  в жерт­вен­ном слу­же­нии ближ­не­му, верности Богу и Его заповедям, врачевании не только тела, но и души.  Затем о.Петр отслужил молебен сщмч. Максиму и раздал всем медработникам  иконы сщмч.Максима. Так же священник поздравил коллектив медицинских работников Таловской РБ с Днем православного медика, пожелав  следовать  в работе примеру служения русских православных врачей, список которых пополняется ежегодно.