О ХРАМЕ

Об истории храма, существовавшего в начале 1900-х годов, известно очень мало. Изначально построенный деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, заступнице всех страждущих, просуществовал недолго — всего около 15-20 лет.
Затем он был разграблен и служил как склад. После Великой Отечественной войны уцелевшая часть храма была переоборудована под электростанцию, которая впоследствии сгорела. Некоторые старожилы еще помнят место, на котором стоял этот храм.
С января 1997 года в поселке возобновилось Богослужение в небольшом домовом храме – здании бывшей аптеки.

Домовой храм просуществовал до 2002 года, когда под нужды прихода было выделено помещение Таловского рынка. Позднее к зданию одним из настоятелей Покровского храма, протоиереем Вадимом Чуриковым, был пристроен алтарь, на крыше здания возведена небольшая колокольня и рядом построен церковный киоск.

С 2013 года  настоятелем храма был назначен иерей Борис Стеганцев, трудами которого храм преобразился: внутри и снаружи стены были перекрашены в традиционный Богородичный цвет, сделаны новые ступени и кованые навесы у всех дверей храма, были приобретены различные церковные принадлежности для Богослужения и резная храмовая мебель. Помимо этого в храме появились новые канонические иконы: Покрова Божией Матери, образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», образ блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской и две иконы освященные на горе Афон: образы Пресвятой Богородицы «Всецарица» и «Иверская».

С 2016 года по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия начат сбор средств на строительство нового канонического храма на земле, принадлежащей приходу.
 В мае 2020 года  настоятелем Покровского храма назначили протоиерея Петра Ярикова. Он продолжил  работу по благоустройству и благолепию храма, которая планомерно и поступательно  ведется и не завершаются по сей день.  В мае 2020 года  (еще при иерее Борисе Стеганцеве) началось строительство новой кирпичной звонницы и храмовых ворот.  Ее завершил уже нынешний настоятель. В 2022 году в храме проведен капитальный ремонт трапезной, помещения воскресной школы и свечной лавки.