Паломническая поездка от Покровского храма р.п.Таловая в Костомаровский Спасский женский монастырь

30 октября 2018г. по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия состоялась паломническая поездка от Покровского храма р.п.Таловая в Костомаровский Спасский женский монастырь.  Паломники под руководством настоятеля Покровского храма р.п.Таловая иерея Бориса Стеганцева помолились в наземном храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Затем была организована экскурсия  по пещерным храмам и по территории монастыря. Самое древнее сооружение монастыря — Спасский храм, вход в который расположен у основания двух меловых див (скал), соединённых между собой небольшой звонницей. Главный алтарь храма освящён в честь Нерукотворного образа Спаса. Слева два небольших перехода, они ведут в придел мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Далее ход идёт в келью затворника, усыпальницу и небольшую часовню. В Спасском храме хранится чтимая икона Божией Матери, именуемая «Костомаровская». Икона размером в человеческий рост, написана на листе железа во второй половине XIX — начале ХХ века. На иконе имеются следы от шести пуль, выпущенных красноармейцем. С 2012 года эта икона после реставрации находится в нижнем (наземном) храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Еще одна  особо почитаемая в монастыре икона «Святое семейство». На запад по склону расположен пещерный храм во имя прп. Серафима Саровского, заложенный в 1903 году и  часовня в память блаженного священномученика Петра (Еремеенко). Так же паломники посетили пещеру Покаяния  и местную гору Голгофу, с возвышающимся на ней Крестом, часовню Распятия Господня. По завершении экскурсии все были приглашены на монастырскую трапезу. Для всех паломников посещение  монастыря  стало благодатным  и принесло большую духовную пользу.