День православной книги

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по ст. ст.) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. В этом году, в рамках празднования Дня православной книги, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери р.п Таловая иерей Борис Стеганцев провел урок-презентацию в Таловской СОШ, среди учеников средних и старших классов. Батюшка рассказал ребятам с историю праздника, историю возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. По мнению священника : «Православные книги формируют в человеке правильное мировоззрение, расширяют и углубляют взгляд на мир и свои убеждения. А чтение книг православных русских классиков, развивают мышление, воображение, умение рассуждать».
В этот же день батюшка посетил окормляемый приходом МКДОУ №5, где провел беседу с  дошкольниками и воспитателями о книге и бережном отношении к ней, а также показал  всем видеоматериал. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым человек стремится и хочет найти ответы на многие насущные вопросы.