Трезвость - выбор разумных

Трезвость — выбор разумных

13 сентября 2024г. настоятель Покровского храма р.п.Таловая  протоиерей Петр Яриков организовал встречу с сотрудниками  МКУ «Таловская  межпоселенческая центральная  библиотека имени  Е.П. Дубровина» на тему «Трезвость – в произведениях классической литературы».  В своей беседе священник  рассказал, что многие знаменитые писатели и поэты были убежденными поборниками трезвости, выступали за отказ от алкоголя и в своих произведениях высказывались о его вреде, такие как Ф.М.Достоевский в знаменитом романе «Преступление и наказание» , М.Е. Салтыков-Щедрин в романе «Господа Головлёвы», А.П.Чехов в его пронзительном и грустном рассказе «Анна на шее»  и др. Пагубные последствия пьянства, которые ведут к деградации личности, к ненормальному образу жизни, к лишению основных жизненных ценностей: семьи, детей, материального благополучия, уважения окружающих людей и, самое главное, здоровья. Церковь стремится помочь зависимым людям — это, конечно, духовная помощь зависимым и членам их семей. Очень важно больного алкоголизмом или наркоманией поддержать пастырским словом, участием  в церковных таинствах. Конечно, зависимость — это грех, но надо не забывать, что это еще и болезнь. И необходимо бороться за спасение человека,  крепко молиться за него как за болящего. В завершении беседы священник ответил на многочисленные вопросы.