День православной книги

16 марта в Таловской СОШ № 51 состоялась беседа настоятеля Покровского храма р.п.Таловая иерея  Бориса Стеганцева с учащимися 7-8-х классов о празднике — Дне православной книги, который отмечается 14 марта.

В ходе беседы ребята узнали, что праздник был учрежден Русской Православной Церковью, по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым, которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Священник рассказал, что праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, воспитать подрастающее поколение в духе христианских ценностей, прибегая к её мудрости и благодати.