Святитель Лука. Два служения хирурга.

26 марта  в БУЗ ВО «Таловская районная больница» состоялась встреча настоятеля Покровского храма р.п.Таловая иерея Бориса Стеганцева с медицинским работниками Таловского района. Темой для беседы послужило событие празднуемое Святой Православной Церковью 18 марта — обретение мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). В начале встречи  был показан документальный фильм  «Святитель Лука. Два служения хирурга».

После просмотра фильма священник рассказал о нелегком жизненном пути и служении святителя Луки. Совмещая  медицинскую работу с пастырским служением  святитель Лука стал жертвой репрессий и провел  в ссылке 11 лет. Архиепископ Симферопольский и Крымский, талантливейший хирург, профессор, доктор богословия он всю жизнь радел за Православную Церковь, отстаивал чистоту веры Православной. Господь наделил его даром чудотворений. Владыка врачевал тела и души, по его молитве Господь творил чудеса. Архиерейский собор 2000г. причислил святителя Луку к лику Российский святых исповедников.

В завершении беседы  медицинские работники получили в подарок Святое Евангелие.