Пасхальное Богослужение

смертию смерть поправ
и сущим во гробех
живот даровав.

Вот и наступил долгожданный праздник Светлого Христова Воскресения (Пасхи). Все мы его ждали, все к нему готовились – каждый по своим силам и возможностям… Вот и в нашем Покровском храме состоялось ночное праздничное Пасхальное богослужение.

Многие  прихожане и гости храма собрались под его сводами встретить весть о воскрешении Спасителя. И каждый момент в этом богослужении – особенный, преисполненный искренней радости . Сердце замирает в таинственном ожидании, когда около самой полуночи батюшка  и прихожане со светильниками, хоругвями и песнопениями отправляются крестным ходом вокруг храма.

И не передать словами то ликование, когда распахиваются двери храма и с торжественным пасхальным тропарем «Христос Воскресе из мертвых…»  народ заходит в церковь, возвещая о Воскрешении Христа!

В этот светлейший момент душу заполняет радость и  счастье от Пасхального торжества! Батюшка, прихожане, хор – все ликуют и поздравляют друг друга.

И особенно хочется отметить то, с каким ожиданием весть о воскресшем Спасителе встречают дети! А в пасхальную ночь их в храме много…  Некоторые под конец службы уже засыпают, но  не жалуются на усталость, как это часто бывает. А громче всех кричат на приветствия священника «Воистину Воскресе!»                      И столько в них неподдельной чистой радости, столько огня в их детских глазах – и той искренней особенной детской Веры, что нам, взрослым, стоит у них учиться так открыто и безусловно твердо принимать возможность Чуда в нашей жизни!

К концу Богослужения привезли и благодатный огонь, который с особой радостью прихожане уносили в свои дома.

И в этот светлый спасительный Праздник хочется пожелать всем преобрести благодатную радость и надежду на спасение. Ибо сам Господь своим святым Воскрешением даровал ее всем нам.

И помните, что Мир начинается с каждого из нас!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!