С праздником Пресвятой Троицы!

С Днем Святой Троицы!

С днем рождения церкви Христовой!

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Троица (Пятидесятница) отмечается на 50-й день после Пасхи. В этот день мы молитвенно проживаем евангельское событие сошествия Святого Духа на учеников Христа. Святая Троица — триединство Отца, Сына (в воплощении Иисуса Христа) и Духа Святого.

18 июня  в нашем Покровском храме, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, было отслужено Всенощное бдение с  Литией и освящением хлебов.

А в сам день праздника, 19 июня прошла Божественная Литургия, соединенная с Великой Вечерней.

Богослужение на Троицу – одно из самых длинных в году (его продолжительность около трёх часов) и имеет ряд особенностей.Так, на Великой вечерне впервые после Великой Субботы пелась стихира «Царю Небесный». Особенностью же Вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). Так было и в нашем храме. Настоятель нашего храма иерей Борис Стеганцев  читал эти молитвы на коленях. Прихожане благоговейно внимали и тоже молились.

В  день праздника наш храм напоминал березовую рощу с цветами. Все иконы  и сам храм был украшен березками, на полу храма была скошенная трава и мята, наступив на которую сразу ощущался необыкновенный аромат. Все прихожане принесли для освящения букеты из березовых веточек, мяты и цветов. Береза неслучайно является на Руси символом Троицы: ведь это одно из первых деревьев, которое одевается зеленью, как символ возрождения.

После Божественной Литургии все прихожане и присоединившиеся жители р.п. Таловой прошли традиционным Крестным ходом до Поклонного креста, который был установлен и освящен на праздник Пресвятой Троицы настоятелем нашего храма иереем Борисом Стеганцевым. В этом году это уже третий Крестный ход, который сопровождали казаки, милиция и машина скорой помощи. На протяжении всего Крестного хода взрослые и дети непрестанно молились, пели песнопения и Иисусову молитву, несмотря на духоту и палящее солнце.

Дойдя до Поклонного креста батюшка начал водосвятный молебен, на котором с усердием молились все присутствующие. После молебна, окропления и поздравительных слов священника все поспешили на праздничное угощение, которое ждало под тенью больших деревьев.