Церемония перезахоранения останков воина

21 июня 2024г. на территории мемориала Славы в р.п. Таловая прошла торжественная церемония перезахоронения останков воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны младшего лейтенанта Ивана Денисовича Нестеренко. Мероприятие было приурочено ко Дню скорби и памяти.
Останки красноармейца обнаружил поисковый отряд «Россия» в 2023 г. в воронке от снаряда или мины в урочище Вышнее Мосальского района Калужской области на глубине 70-80 сантиметров. Погиб Иван Денисович 14 июля 1942 года под гусеницами танка в своем последнем бою, но перед этим он смог уничтожить целый взвод немецких солдат, что составляет почти 50 человек. За этот подвиг 25 июля 1942 года он был посмертно представлен к ордену Красного Знамени. Спустя 81 год Иван Денисович Нестеренко обрел покой на родной земле. В церемонии перезахоронения приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений, настоятель Покровского храма  протоиерей Петр Яриков, члены общественных объединений, жители района. Торжественное перезахоронение останков воина Ивана Нестеренко на мемориале Славы прошло с оружейным залпом, минутой молчания, панихидой, которую  отслужил настоятель Покровского храма протоиерей Петр Яриков и  возложением цветов.