Митрофано-Тихоновский Крестный ход

«От Митрофана Воронежского к Тихону Задонскому — Крестный ход»

У некоторых сегодня представление о крестных ходах весьма смутное. К тому же далеко не каждый, кто совершил путь от одного святого места к другому, склонен об увиденном и пережитом рассказывать: стремление к духовному сосредоточению, как правило, несовместимо с публичным повествованием о сокровенном.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского с 20 по 24 августа 2016г. будет совершаться МИТРОФАНО-ТИХОНОВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД.

Руководитель крестного хода прот. Николай Бабич, настоятель храма во имя свт. Антония (Смирницкого) архиеп. Воронежского и Задонского.

Тел. помощника руководителя крестного хода 8-952-545-01-77.
Питание, перевозка продуктов, вещей и остальные действия по подготовке и проведению Крестного хода, осуществляются средствами и трудами православного народа — всем миром.

Непросто решиться на участие в крестном ходе нашему современнику — прагматичному недоверчивому, нравственно разбитому и дезориентированному постиндустриальной цивилизацией, физически и душевно усталому от каждодневного напряжения, тщательно
оберегающему от чужого вторжения свой личный мир! Даже помыслить трудно, о том, чтобы вдруг отправиться на своих двоих в дальний путь, будто бы руководствуясь какой­-то блажью: в плановом оздоровительном пробеге, не с пешей ознакомительной экскурсией— а с непонятной для многих духовной целью, в окружении незнакомых людей не от мира сего… Куда как проще купить билет на автобус, сесть в машину или в поезд, да хоть вертолётом или собственным самолётом воспользоваться — есть в нашей стране сегодня и те, кому средства позволяют это сделать — и кардинально ускорить передвижение к святым местам. Однако почему­-то не останавливается  поток крестоходцев…

За эти годы сложился особый передвижной «приход Митрофано­—Тихоновских крестоходцев», объединивший наших соотечественников из многих городов и поселений, прихожан самых разных храмов. Этот крестный ход собирает всю православную Россию:
не только жителей нашего Чернозёмного края — но также братьев и сестёр во Христе из Санкт-­Петербурга и Москвы, Екатеринбурга, Перми и Пскова, Архангельска и Курска  и др., даже иностранцев… Крестьяне и рабочие, учёные, медработники и учителя, студенты, военные
и бизнесмены, пожилые люди и молодые матери с грудными детьми — все идут, связанные одной верой. Потому в крестном ходе особенно чувствуется: мы, поистине — единоверцы.

Митрофано—­Тихоновский крестный ход давно стал духовным событием всего православного мира. Благодать, обретённая здесь, не заканчивается в день прибытия в Задонск. Как правило, большинство из крестоходцев далее живёт в новом ритме: от крестного хода до крестного хода. Осмысление свершившегося и подготовка к следующему духовному «марш­броску», жажда продолжения общения с теми, с кем оказался рядом в этом пути, кто стал поистине близким человеком, «ближним» твоим — наполняет смыслом годичный промежуток.                                                                                         (по материалам храма свт. Антония Смирницкого г.Воронеж)

Наш настоятель, иерей Борис Стеганцев неоднократно ходил в этот Крестный ход. Вот и некоторые прихожане нашего Покровского храма также решились пойти в Крестный ход, давайте их молитвенно поддержим.

Предлагаем вашему вниманию Вестник про крестный ход:

ВЕСТНИК ПРО КРЕСТНЫЙ ХОД